Правильная эксплуатация и хранение АКБ

10.07.2019

Ежегодный оборот аккумуляторного рынка России достигает 8-10 млн. единиц. Пятая часть объема связана с продажей новых машин, 80-85% – замена старых АКБ. Стабильно высокая цифра на обслуживание вторичного сектора создана искусственно самими автовладельцами. Многие из них воспринимают сложный электротехнический прибор как «неубиваемый» расходник и мало уделяют внимание корректному использованию, обслуживанию, уходу. Сейчас можно недорого купить аккумулятор для автомобиля со сроком службы 6-8 лет, но уже через год-два растерять половину емкости и столкнуться с проблемой быстрого падения напряжения или даже короткого замыкания банок. Чтобы этого избежать, необходимо знать, как правильно эксплуатировать и хранить АКБ в различных условиях.

Содержание статьи: 

  1. Нужно ли заряжать новый аккумулятор после покупки
  2. Правила правильной эксплуатации АКБ
  3. Исправный генератор и стабилизатор напряжения
  4. Минимизация вибраций
  5. Чистота поверхностей
  6. Частичный разряд при низких температурах
  7. Мониторинг качества и уровня электролита
  8. Правильное хранение аккумулятора

Нужно ли заряжать новый аккумулятор после покупки

Долговечность АКБ закладывается с первых минут эксплуатации. Неважно, стоят на повестке дня легендарные американские авто аккумуляторы Exide (Эксайд) или бюджетные батареи отечественного бренда, необходимо правильно оценить «свежесть» товара. Лучше сразу отказаться от покупки АКБ, с даты производства которой прошло 6 месяцев или более. Исключением являются «сухие» аккумуляторы AGM с технологией абсорбции электролита в стеклотканевые маты, расположенные между пластинами. Такие изделия хранятся на складах по 9-12 месяцев без снижения заводских характеристик.

Методология тестирования аккумуляторов на предмет дополнительной зарядки едина для новых и уже используемых АКБ. В домашних условиях – это бытовой мультиметр для точного определения постоянного напряжения на токовыводных клеммах. Здесь важна каждая десятая вольта. Важно понимать, что «12В» на корпусе это просто округленная цифра, указывающая на область применения батареи. В реальности каждая из 6 банок генерирует чуть более 2,1В, что суммарно дает 12,7-12,9В. Именно это значение указывает на 100%-ный заряд. Если показатель меньше, это говорит о неполной заряженности аккумулятора:

  1. 12,55-12,6В – 75%;
  2. 12,2-12,3В – 50%;
  3. 12-12,1В – 25%;
  4. 11,7-12В – 0% (глубокий разряд).

Исходя из полученного результата принимается решение о зарядке новой АКБ. На практике каждый месяц пребывания батареи на магазинной полке приводит к 5-10% потере общей емкости. Эта проблема может быть не актуальна для кальциевых моделей (Ca/Ca), для которых характерен минимальный уровень саморазряда. Первая зарядка нового аккумулятора стандартно производится малыми токами на уровне 105 от номинальной емкости с последующим их понижением до 5%. Сигналом к окончанию подзарядки является появление на клеммах напряжения в 16 В. Среднее время подключения к ЗУ составляет 10-12 часов для обслуживаемых и 3-4 часа – для необслуживаемых батарей.

Правила правильной эксплуатации АКБ

Корректное использование аккумулятора – это регулярный контроль электрических характеристик и оберегание от факторов, влияющих на саморазряд и разрушение пластин.

Режим непрерывного подзаряда

Максимальный ресурс батареи рассчитан на постоянное заряженное состояние, чтобы избежать сульфатации. Необходимо пресекать даже среднюю потерю 20-30% емкости. Глубокий разряд, а тем более уход в «ноль» – серьезное испытание для электрохимических схем, которые подвергаются ускоренному износу и могут не восстановиться полностью. Эта проблема особенно актуальна для кальциевых АКБ, которые боятся глубокого разряда.

Исправный генератор и стабилизатор напряжения

От режима работы ДВС зарядное напряжение, поступающее к аккумулятору через реле-регулятор от генератора, должно находиться в узком интервале 13,9-14,5В. Эти условия обеспечивают возможность 100%-ной заряженности АКБ и напряжения на клеммах свыше 12,6В при выключенном моторе. На правильности и стабильности работы электросистемы может сказаться любая неисправность – износ коллектора, ремня или токосъемных щеток, повреждение диодного моста, замыкание витков обмотки.

Контроль потребителей в бортовой сети

Следует избегать общей длительной эксплуатации кондиционера, аудио- и видеосистемы, освещения, подогрева и других потребителей энергии при выключенном двигателе. Это частая причина глубокого разряда батареи, особенно в случаях выезда на природу. Если такая необходимость возникла, следует время от времени заводить ДВС на 10-20 минут для подзарядки от генератора (1500-2000 об/мин).

Минимизация вибраций

Штатное посадочное место и крепления обеспечивают надежный монтаж только определенных типоразмеров АКБ. Например, если установлен аккумулятор автомобильный Banner (Австрия) высотой 190 мм, для замены следует использовать такой же или аналог, полностью соответствующий по габаритам. При этом показатели емкости и стартерных токов могут быть выше, чтобы создать пусковой резерв. Слабо закрепленная батарея подвержена более высоким вибрационно-ударным нагрузкам, которые провоцируют дополнительное осыпание диоксида свинца с пластин-решеток.

Чистота поверхностей

Аккумулятор необходимо регулярно очищать от грязи и любых следов жидкостей. Наличие токопроводящих пленок увеличивает нерациональный расход емкости и ускоряет саморазряд. Негативное влияние на нормальное распределение энергии оказывают также окислы на выводных и подключаемых клеммах, которые ухудшают качество соединения и провоцируют подачу более высокого напряжения и стартерных токов.

Частичный разряд при низких температурах

При старте двигателя в мороз полностью заряженный аккумулятор с максимальной плотностью электролита может просаживаться по напряжению до 6-7 вольт из-за замедления реакции всех пусковых систем авто и необходимости генерации высоких токов холодной прокрутки. Чтобы восстановить рабочие параметры на клеммах, активно израсходуются запасы электроемкости. Несколько неудачных запусков нередко становятся причиной глубокой разрядки.

Намного хуже с задачей старта справляется уже частично разряженная АКБ, у которой более низкая плотность электролита становится причиной значительной потери емкости. Аккумулятор в таком состоянии не только подвержен риску замерзания, но и ускоренно саморазряжается. Иногда достаточно одной морозной ночи под капотом, чтобы уйти в «ноль». Именно поэтому важно не оставлять батарею с частичным разрядом на холоде, рассчитывая на подзарядку от генератора при следующем выезде. Этой попытки может не быть, а сразу придется обращаться в прием автомобильных аккумуляторов. Лучше заранее перенести АКБ в достаточно теплое помещение и после выравнивания температур подключить к ЗУ.

Мониторинг качества и уровня электролита

В АКБ происходит постепенное испарение воды из кислотного раствора. Важно регулярно проверять уровень электролита, который должен полностью покрывать верхнюю кромку пластин. Если какая-то из банок заполнена недостаточно, необходим долив дистиллированной воды. Если электрохимическая жидкость потеряла прозрачность, проводится полная замена электролита.

Правильное хранение аккумулятора

Процесс хранения АКБ не очень сложный, но требует внимания ко всем мелочам:

  • подготовка – тщательная очистка поверхностей от грязи, пятен, окислов;
  • контроль плотности и уровня электролита – по индикатору на крышке или визуально через прозрачный корпус и пробки (у обслуживаемых моделей). Нормальная плотность – 1,28 г/см3, уровень – полностью погруженные пластины;
  • проверка напряжения – показания вольтметра от 12,4-12,5В. Если меньше – провести зарядку;
  • защита токовыводов – смазка спецсредством с антиокисляющиими присадками (технический вазелин, Литол-24);

условия хранения – сухое помещение без доступа солнечного света с температурным режимом +10-15°С (кладовка, утепленный гараж)

Неправильная консервация может вызвать глубокую сульфатацию пластин даже у качественных изделий, таких как аккумулятор автомобильный Solite, Bosch, Delkor. Важно помнить, что АКБ необходимо хранить заряженной, избегая холодных и жарких мест. Безопасный период без подзаряда разнится для различных технологий : свинцово-кислотные (WET, EBF) – 3 месяца, гибридные (Ca+, HIBRID) – 5-6 месяцев, кальциевые и абсорбированные (Ca/Ca, AGM) – 8-12 месяцев. Но самый правильный вариант хранения аккумулятора – раз в два месяца выполнять проверку напряжения на клеммах и хорошенько встряхивать батарею, чтобы не допускать избыточного осадка электролита.

В заключение

Правильная эксплуатация и хранение АКБ – залог долговечности и постоянной готовности батареи к работе даже в сильный мороз. Для этого достаточно хорошего зарядного устройства (лучше автомат) и небольшого мультиметра для оперативного замера напряжения и силы тока. Если возникла ситуация с серьезной поломкой, есть возможность дорого сдать АКБ в Москве и значительно сэкономить на покупке новой батареи.